29-е заседание семинара «Мировые поэтические практики» 24 мая

  Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас на семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН), который состоится 24 мая в 16.00.

С докладом «Самый древний стих в мире: как он был устроен?» выступят Андрей Владимирович Сидельцев и Татьяна Владимировна Скулачева при участии М. Молиной и Н. Рудик.

Место проведения семинара: 
Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д.1. Конференц-зал (2 этаж).
 

Аннотация доклада

Существует много предположений о том, как был устроен самый древний стих. Что было в нем урегулировано: количество слогов, как в современном французском или итальянском? Количество ударений, как в английском, немецком или русском? Долгие и тяжелые слоги, как в античности? Гипотез много, и до сих пор наука не готова сделать здесь окончательные выводы. Мы исследуем древнейший стих (хеттский, шумерский), сохранившиеся до наших дней и пытаемся прийти к выводам о том, как он устроен. Древнейшие стихосложения представляют собой множество вопросов, которые обычно кажутся само собой разумеющимися. Действительно ли это стих? Как он делится на строки (хеттский стих записан без деления на строки), и как узнать, где были границы строк на самом деле? Как он урегулирован? Современный стих на этапе максимального расшатывания и самый древний стих на этапе начального формирования иногда ставят перед исследователем похожие проблемы…