23-е заседание семинара «Мировые поэтические практики» 6 апреля

  Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас на семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН), который состоится 6 апреля в 16.00.

С докладом «Исландская поэзия XX и XXI веков» выступит Ольга Александровна Маркелова, кандидат филологических наук, выпускник МГУ и Университета Исландии.

Место проведения семинара: 
Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д.1. Конференц-зал (2 этаж).

Аннотация доклада

Начало ХХ века как литературной эпохи у нас принято связывать с пришествием в литературу модернистских течений. Однако в Исландии модернизм появился весьма поздно (по выражению крупного исландского литературоведа Аустрауда Эйстейнссона, «Исландия отставала от континентальной Европы на одну войну»); однако новаторская поэзия впитала в себя приёмы традиционного исландского стихосложения. (Так, требование соблюдения правил аллитерации оставалось актуальным ещё для рок-поэзии 1970–1980х гг.). В настоящее время следование традиционным формам стихосложения (т.е., ориентация на древнеисландскую поэтическую традицию и на поэтов XIX века) является прежде всего манифестацией определённой эстетической позиции, в целом же в поэзии господствует верлибр и (до недавнего времени) различные формальные эксперименты.