19-е заседание семинара «Мировые поэтические практики» 24 мая

  Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас на семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН), который состоится 24 мая в 16.00.

С докладом «Метрика и строфика в словенской поэзии» выступит Александр Бельчевич, доктор филологических наук, профессор философского факультета Университета Любляны, специалист по современному и классическому словенскому стиху.

Место проведения семинара: 
Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д.1.
Конференц-зал (2 этаж).

Аннотация доклада

В докладе будут рассмотрены основные типы стихосложений, употребляемые в словенской поэзии: силлабическое (религиозная лирика XVI в.), вольный рифмованный драматический стих (1700—1830 гг.), силлабо-тоническое стихосложений (XVIII—ХIX вв.), дольник (XVIII—ХIX вв.) и свободный стих XX века. Словенское стихосложение будет рассмотрено как в исторической перспективе, так и с теоретических позиций, а также в связи со стихосложениями других южнославянских литератур, по сравнению с которыми словенская поэзия демонстрирует целый ряд уникальных особенностей. Также в рамках семинара будет проведена попытка сопоставительного анализа словенской и русской метрики.

Доклад будет сделан на английском языке.