16-е заседание семинара «Мировые поэтические практики» 7 ноября

  Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас на семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН), который состоится 7 ноября в 16.00.

С докладом «Перформативная поэзия и ее обусловлен­ность» выступит Томаш Гланц, преподаватель Цюрихского университета (Slavisches Seminar, Universität Zürich), крупнейший специалист по семиотике, современной русской культуре, русскому и чешскому авангарду.

Место проведения семинара: 
Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д.1. Конференц-зал (2 этаж). 

Аннотация доклада

Приемы разносторонней активизации слова и(ли) его выхода за типографские, линейные и синтагматические «плоскостные» рамки в русской литературной и художественной традиции хорошо известны. Самые разнообразные пути в этой области проложили, иногда опираясь на опыт русского авангарда и европейского модернизма, авторы журнала Транспонанс (и позже Черновик), Геннадий Айги, Валерий Шерстяной, Света Литвак, Дмитрий Пригов и многие другие.

Родственные приемы сыграли важную роль и в развитии чешской экспериментальной культуры уже в 60-х годы XX века. Доклад представит некоторые малоизвестные примеры творчества незаурядных «художников слова», реализующих в большинстве случаев экстремальные приемы вербального искусства не как игру или удовольствие преодоления конвенций, а как необходимость, обусловленную пограничным состоянием самого языка как системы (власти).