13-е заседание семинара «Мировые поэтические практики» 26 марта

  Дорогие коллеги!

  Внимание, дата семинара изменена!

Приглашаем Вас на семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН), который состоится 26 марта в 16.00.

С докладом «Поэзия на иврите в мусульманской Испании» выступит кандидат филологических наук, преподаватель кафедры иудаики ИСАА МГУ Семён Георгиевич Парижский.

Место проведения семинара: 
Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д.1. Конференц-зал (2 этаж). 

Аннотация

Одним из наиболее значительных результатов взаимодействия еврейской и арабо-мусульманской культур в средние века стало появление у евреев, впервые после эллинистического периода, самостоятельной области художественного словесного творчества. В середине X века в Испании начинается расцвет поэзии на библейском иврите, продолжавшийся около двух столетий, но обеспечивший ее эстетическим принципам практически безоговорочную гегемонию еще на пять веков. Главной отличительной особенностью поэзии на иврите в этот период является многоуровневое взаимодействие и творческое напряжение между «арабским» и «библейским» началами: между просодическими особенностями древнееврейского языка и арабской метрикой; между светской тематикой и языком сакрального текста; между библейской фразеологией и новыми поэтическими формами, заимствованными у арабов; между «модернизмом» формы и архаичностью языка; между поэтическим вымыслом и языком «истинного Учения», которым он пользуется; между традиционной еврейской этикой и арабским идеалом «мужества», отразившимся в поэтических топосах.