10-е заседание семинара «Мировые поэтические практики» 20 ноября

  Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас на семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН), который состоится 20 ноября в 16.00.

С докладом «Бретонская поэзия: от бардов до верлибра» выступит к. ф. н., старший научный сотрудник сектора анатолийских и кельтских языков Института языкознания Анна Романовна Мурадова.

Место проведения семинара: 
Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д.1. Конференц-зал (2 этаж). 

Аннотация

Среднебретонская поэзия представляет интерес для лингвистов, поэтов, и литературоведов. Бретонцы, потомки бриттов, переселившихся в V – VII вв. с острова Британия на континент, стали продолжателями раннесредневековой островной поэтической традиции. Несмотря на отсутствие поэтических памятников раннего времени (самый старый из сохранившихся рифмованных текстов датируется XIV веком), особенности стихосложения и некоторые сюжеты указывают на тесное родство с валлийской бардической поэзией. При этом бретонская поэзия открыта заимствованиям: многие сюжеты перекочевали в произведения бретонских авторов из средневековой французской агиографической литературы. Результатом стал сплав разнородных традиций, из которого родилась бретоноязычная поэзия, существующая по сей день. Менялись стихотворные размеры, менялось само понимание того, что собою представляет поэтический текст, но поэтические произведения на бретонском языке и в наши дни создаются с оглядкой на древнюю традицию.