12-е заседание семинара «Мировые поэтические практики» 12 февраля

  Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас на семинар «Мировые поэтические практики» при Центре лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН), который состоится 12 февраля в 17.00.

С докладом «Развитие современного китайского стиха» выступит ведущий научный сотрудник Института китайской литературы Тайваньской академии наук Ян Сяобинь.

Место проведения семинара: 
Институт языкознания РАН, Б. Кисловский пер., д.1. Конференц-зал (2 этаж). 

Аннотация

Доклад расскажет о том, как современный китайский стих расширяет выразительные возможности языка, а также представит связь между развитием поэтического творчества и современной культуры в Китае. Особенное внимание будет уделено тому, как поэтическое творчество в период "посттуманной" поэзии (с середины 1980-х до настоящего времени) постепенно перешло от увлечения образами к индивидуализации и работе со стилем через синтаксис и морфологию, что обогатило современный китайский стих. Переоткрытие китайской поэзией последних лет западной и отечественной традиций, литературы и языка в значительной степени отражает те вызовы, которые создаёт существование в поле взаимодействия современности и классики.